Биржевые новости

3 октября 2018 г.  17:17

ЦБ РФ ожидает выхода лизинговых компаний на прибыль в 2019 г.

Лизинговый сектор РФ в 2019 году может выйти в прибыль в связи с проведенной докапитализацией, считает советник первого зампредседателя Банка России Сергей Моисеев.

"Сейчас надо сказать, что рынок (лизинга в России) прошел, по всей видимости, низшую фазу. Убыточность на этом рынке за прошлый год составила порядка 100 млрд рублей, но я полагаю, скорее всего, 2018 год будет "дном" на этом рынке, то есть 2019 год будет находиться в небольшом плюсе. Мы прошли определенный цикл, теперь цикл будет идти вверх по той причине, что большая часть лизингодателей, которая понесла потери за последние несколько лет, были докапитализированы", - сказал "Интерфаксу" С.Моисеев в среду в Нижнем Новгороде после "круглого стола", посвященного теме лизинга.

Отвечая на вопрос агентства о рисках на этом рынке, С.Моисеев сообщил, что лизинговый рынок является "высокоцикличным", что связано с циклами на тех рынках, на которых работают лизинговые компании. В частности, основными предметами лизинга являются самолеты, вагоны, автотранспорт и спецтехника. Соответственно, циклы на нескольких рынках продуктов "накладываются друг на друга, возникает общий цикл на рынке лизинга". Остальные риски лизинга являются "стандартами" для финансовой организации, в частности, к ним относятся кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск и другие.


Статьи, публикации, интервью...