Биржевые новости

4 октября 2018 г.  11:13

Россия постепенно отменит требование возврата экспортной выручки в рублях для стимулирования расчетов в нацвалютах

Российские власти намерены постепенно отменить требование возврата экспортной выручки при расчетах в рублях в рамках плана по стимулированию использования национальных валют во внешнеторговых операциях.

"Мы договорились о том, что в наших планах постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях. У нас такие планы к 2024 году подготовлены. Будем делать преференциальный режим, стимулировать наших участников внешнеэкономической деятельности к использованию нашей национальной валюты", - сказал журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Преференции (будут) с точки зрения администрирования, общения с государством", - уточнил он. А.Силуанов напомнил, что еще одним пунктом плана является ускоренный возврат НДС для экспортеров в случае использования в расчетах рубля.

По его словам, план уже внесен в правительство.

Развитие расчетов в нацвалютах - задача, к решению которой российские чиновники приступили уже давно, еще до введения западных санкций. В последние несколько месяцев в оборот вошел термин "дедолларизация" - его, в частности, использовал глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом Владимиром Путиным в июле. Один из основных пунктов плана дедолларизации, о котором А.Костин рассказывал президенту и затем презентовал на ВЭФе в сентябре, - ускоренный переход на расчеты в нацвалютах в экспортно-импортных операциях. В среду глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что ведомства и ЦБ подготовили "определенный набор" стимулирующих мер для использования нацвалют.

"То, о чем сейчас думает правительство - это создание дополнительного комплекса стимулирующих мер, чтобы пользоваться другими валютами было гораздо удобнее, и переходить, например, на ту же торговлю в национальных валютах. У нас этот процесс идет - с Китаем, с другими странами, доля расчетов в нацвалютах увеличивается. Но для того, чтобы это было экономически выгодно и эффективно, здесь важно и взаимное развитие финансовых рынков, и снижение спредов, которые есть на валютном рынке. То есть снижение издержек, которые предприятия и население будут нести на конвертации национальных валют", - подчеркнул М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...