Биржевые новости

4 октября 2018 г.  11:04

Регулирование "зарплатных проектов" может измениться

Банкиры просят на законодательном уровне дать определение "зарплатным проектам" и ввести регулирование отбора "зарплатного" банка бюджетными организациями.

Продвижением регулирования "зарплатных проектов", как выяснил "Коммерсант", формально занимается рабочая группа по оплате труда Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но, по сути, идея исходит от банковского сообщества.

Суть предложений банкиров в том, чтобы ввести понятие "зарплатный проект" в Гражданский кодекс и приказ Минсоцразвития №425н (рекомендации по заключению трудового договора с бюджетниками). Список рекомендаций предлагается дополнить следующими: руководителю бюджетной организации следует направить запросы об условиях "зарплатных проектов" не менее чем в 3 банка, а затем для анализа полученных предложений создать комиссию с участием представителей заинтересованных банков.

Работодатель должен предоставить сотрудникам выбор из двух или более банков, в которых они могут получать зарплату, а также разъяснить это право. В приказ Минсоцразвития предлагается также включить новый раздел, устанавливающий требования к рекомендуемым банкам. В частности, они должны иметь кредитный рейтинг на уровне не ниже АА- от рейтинговых агентств "Эксперт РА" или АКРА.

В ФАС не поддерживает предложение об ограничении перечня банков, с которыми у бюджетных организаций могут быть заключены договоры о ведении "зарплатных проектов", в том числе путем установления требований к уровню кредитного рейтинга.

Рейтинги уровня АА- и выше имеют около 30 банков, но большинство из них не ведут "зарплатных проектов". "Фактически лишь около десяти банков смогут работать в этом сегменте, из них большинство - госбанки",- отмечает гендиректор аналитического агентства "БизнесДром" Павел Самиев. При этом только один региональный банк имеет рейтинг АА- (Челиндбанк), добавляет он. По словам эксперта, если вводить требования, то порог входа должен быть более лояльный, например рейтинг на уровне А-, который тоже означает высокую надежность банка.


Статьи, публикации, интервью...