Биржевые новости

4 октября 2018 г.  10:36

Докапитализированные через АСВ 4 банка не выполнили во 2-м квартале свои обязательства по наращиванию кредитования на 1% - СП

Четыре банка, докапитализированные по программе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), во 2-м квартале не выполнили свои обязательства по наращиванию кредитования на 1%, три из них не выполняют это обязательство в течение 2-х лет, показал мониторинг Счетной палаты.

У этих банков также отмечается сокращение общего объема кредитного портфеля. За нарушение этих обязательств по итогам 4-го квартала 2017 года и 1-го квартала 2018 года АСВ предъявило банкам штрафные санкции на сумму 131,2 млн рублей, в том числе с учетом перерасчета по результатам проверки Счетной палаты. Решение о применении штрафных санкций по итогам 2-го квартала 2018 года будет принято АСВ во 2-м полугодии 2018 года, говорится в сообщении контролирующего органа.

Кроме того, по состоянию на 1 июля 2018 года, как и на начало года, два банка не выполняли свои обязательства по поддержанию капитала на уровне не менее 25 млрд рублей. По итогам 2017 года АСВ предъявило этим банкам требования об уплате штрафа за нарушение обязательств по размеру собственных средств на сумму 145 млн рублей.

Общая сумма перечисленных АСВ в доход федерального бюджета средств, полученных от докапитализированных банков в виде компенсации недополученного купонного дохода, процентов по субординированным займам, дивидендов по привилегированным акциям и штрафов за нарушение условий соглашений, составила на 1 июля 2018 года 213,87 млрд рублей.

Счетная палата сообщила, что за период с мая 2015 года по июнь 2018 года докапитализированные за счет АСВ банки обеспечили рост кредитования приоритетных отраслей экономики на 64,5%. При этом в целом по банковскому сектору этот показатель вырос только на 16,9%.

Основной объем кредитных средств (44,4%) докапитализированные банки предоставили организациям обрабатывающих производств, 15,3% пришлось на долю транспорта и связи, 15,1% - на сельское хозяйство, 13,6% - на строительство

Общий объем средств, размещенных докапитализированными банками на 1 июля 2018 года, составил 22,7 трлн рублей, фактическое увеличение кредитования по размещенным средствам составило 2,8 трлн рублей (52,3%), в том числе по кредитам, предоставленным юридическим лицам - на 1,8 трлн рублей (на 43,2%), по ипотечным кредитам - на 854,3 млрд рублей (на 77,4%).

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить отчет о мониторинге в палаты Федерального собрания, Центральный банк и АСВ.

Механизм докапитализации через АСВ был запущен в 2015 году, когда банки испытывали трудности с капиталом.

Участие в программе докапитализации налагает на кредитные организации ряд жестких обязательств. В частности, банки должны наращивать не менее чем на 1% в месяц объем ипотеки, кредитов МСБ, субъектам РФ или предприятиям из списка приоритетных отраслей, портфель выпущенных такими предприятиями облигаций или портфель ипотечных бондов. Кроме того, банк в течение трех лет не вправе повышать уровень вознаграждения (оплаты труда) членам совета директоров, правлению, главному бухгалтеру и его заму, а также увеличивать размер ФОТ иных работников выше размера фонда оплаты труда на 1 января 2015 года. В случае нарушения этого условия к банку применяются штрафные санкции.


Статьи, публикации, интервью...