Биржевые новости

4 октября 2018 г.  12:20

О введении "социальной нормы потребления" электроэнергии речи не идет - Козак

Вице-премьер Дмитрий Козак считает, что градация тарифов по категориям потребителей электроэнергии в зависимости от объема потребления, возможно, позволит не индексировать их для населения.

"Эта градация размера тарифа в зависимости от объема потребления принимается в интересах абсолютного большинства категорий населения. В случае, если мы продумаем этот план до конца, просчитаем (пока только идеологически решения приняты), это означает, что у нас, вполне возможно, индексация тарифов на электроэнергию для подавляющего большинства жителей может быть на некоторое время даже приостановлена", - сказал он в интервью "России 24", добавив, что о введении "социальной нормы потребления" для населения речи не идет.

"Не будет никакой социальной нормы потребления, речь идет о тарифном плане, тарифном пакет для различных категорий потребителей", - подчеркнул Д.Козак.

Ранее он заявлял, что существующая сейчас ситуация, когда льготными тарифами пользуются потребители с объемами потребления, близким к промышленным, создает перекосы на рынке.

"Надо навести порядок - градировать различные категории потребителей в зависимости от объёма потребления. По существу свыше 600 киловатт-часов - это промышленный потребитель, а они приравнены к обычным гражданам. Поэтому еще раз внимательно все это посмотрим", - говорил Д.Козак. К 15 января 2019 г. должны быть готовы предложения по этому вопросу.


Статьи, публикации, интервью...