Биржевые новости

4 октября 2018 г.  13:30

Новак: степень неопределенности на рынке нефти зависит не только от Ирана и США, но и от потребителей иранской нефти

Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что степень неопределенности на рынке нефти зависит не только от Ирана и США, но и от настроений потребителей иранской нефти.

"Какой объем уйдет, будет зависеть не только от Ирана и США, которые могут ввести санкции, но и от потребителей и от тех, кто на сегодня являются импортерами иранской нефти",- заявил он на сессии "Российской энергетической недели".

"Мы видим поведение европейских стран, которые частично уже отказываются от покупки иранской нефти. Мы до конца не понимаем, как будут вести себя потребители азиатско-тихоокеанского региона, будет ли Китай продолжать закупать иранскую нефть, или, наоборот, он будет больше закупать и перенаправлять потоки нефти в ее пользу", - сказал министр.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в свою очередь сказал, что кроме опасений относительно поставок нефти из Ирана, существуют большие опасения и по другим производителям нефти - Венесуэле, Мексике, есть проблемы в Северном море, были перебои в Канаде, продолжается нестабильность в Ливии и Нигерии, будет падение в Южном Судане.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...