Биржевые новости

4 октября 2018 г.  16:26

IKEA изучает вопрос создания магазинов новых форматов в России

Шведская IKEA пересматривает стратегию развития на российском рынке, в частности, изучает вопрос создания магазинов нового формата площадью от 900 кв. метров, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор розничной сети IKEA в России Понтус Эрнтелл. "Мы сейчас находимся в стадии пересмотра стратегии экспансии. До сих пор наша стратегия базировалась на одном формате - это большие оффлайновые магазины, формат ритейла. А сейчас мы пытаемся ее пересмотреть, встраивая в нее другие каналы, другие возможности - это онлайн, это другие форматы, более удобные для совершения покупок, такие как пункты выдачи товара, приобретенного онлайн", - сказал он.

П.Эрнтелл принял участие в церемонии открытия в Нижнем Новгороде компактного магазина IKEA в формате дизайн-студии, ставшего вторым после московского в торговой сети компании. К компактному формату компания относит магазины площадью от 180 до 900 кв. метров, площадь гипермаркетов IKEA составляет 30-35 тыс. кв. метров.

Таким образом, обсуждаемый в настоящее время формат магазинов площадью от 900 кв. метров станет "промежуточным" между дизайн-студией и гипермаркетом.

"Мы изучаем возможность открытия таких магазинов. Мы работаем по франшизе. Владелец франшизы - Inter IKEA Systems. И как раз владелец франшизы разрабатывает этот формат. Сейчас компания думает о других форматах, которых не было раньше", - сказал он.

Отвечая на вопрос, намерена ли IKEA открывать новые гипермаркеты в России, П.Эрнтелл сказал, что открытие крупноформатных магазинов в городах с населением более 1 млн человек по-прежнему в планах компании, но сейчас "та стадия этих планов, когда мы не можем делать какие-то объявления".

В настоящее время IKEA располагает в России 14 гипермаркетами в ТЦ "МЕГА".

IКЕА - крупнейший в мире мебельный ритейлер с 365 магазинами в 29 странах.


Статьи, публикации, интервью...