Биржевые новости

4 октября 2018 г.  18:31

Представители Венесуэлы заявили о готовности восстановить добычу нефти

Представители Венесуэлы "на полях" Российской энергетической недели заявили о готовности в ближайшее время восстановить добычу нефти, сообщил в интервью Business FM глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"На сегодня мы видим, что Венесуэла очень серьезно упала по объемам добычи - порядка 700 тыс. б/с составило сокращение относительно уровня годичной давности. При этом сегодня представители Венесуэлы "на полях" РЭН говорили о том, что они в ближайшее время готовы восстановить добычу. Нужно будет смотреть, как это будет реализовано на практике", - сказал А.Новак.

Как сообщало агентство Bloomberg в сентябре, Венесуэла заключила соглашение с Китаем об инвестировании обеими странами по $5 млрд в восстановление нефтедобычи, которая в этом году упала до минимума за почти семь десятилетий. Ожидается, что инвестиции позволят госкорпорации Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) увеличить производство нефти почти вдвое - на 1 млн баррелей в сутки (б/с) в год.

Венесуэла в последние годы полагается на китайские кредиты и инвестиции для нефтяной отрасли, поскольку сама не в состоянии остановить падение производства.

По данным вторичных источников, используемых ОПЕК, в августе добыча нефти в Венесуэле, располагающей самыми большими запасами нефти в мире, сократилась 14-й месяц подряд, до 1,235 млн б/с. Десять лет назад Венесуэла добывала рекордные 3,2 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...