Биржевые новости

5 октября 2018 г.  11:40

Правительство хочет обязать нефтяников поставлять на НПЗ не менее 17,5% добываемой нефти

Правительство поручило Минфину, Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития до 10 октября 2018 г. внести в кабинет министров проект федерального закона о корректировке параметров завершения "налогового маневра".

В законопроекте, в частности, предлагается предусмотреть обязательства по поставкам нефти на российские нефтеперерабатывающие заводы, производящие моторные топлива, соответствующие техническому регламенту, для всех производителей нефти не ниже 17,5%.

Также предлагается предусмотреть обязательные требования о поставках нефтепродуктов нефтяными компаниями на внутренний рынок, включая биржу, имея в виду, что порядок установления индивидуальных обязательств нефтяных компаний по указанным поставкам нефтепродуктов определяется правительством Российской Федерации.

В частности, профильные ведомства должны проработать вопрос об увеличении объемов биржевых операций с расчетами в рублях в отношении нефти, поставляемой на экспорт и внутренний рынок для переработки на нефтеперерабатывающих заводах, обеспечивающих поставки моторных топлив, соответствующих техническому регламенту.

Кроме того, планируется проработать вопрос развития инструментов биржевой торговли нефтью за рубли на российских площадках и повышение доверия инвесторов и контрагентов к нефтяным рублевым бенчмаркам, а также переход на референтные рублевые биржевые цены на нефть в фискальных целях.


Статьи, публикации, интервью...