Биржевые новости

5 октября 2018 г.  11:17

В августе продолжился рост потребительского спроса в ожидании повышения НДС

Динамика основных экономических показателей в августе 2018 года в целом соответствовала прогнозу Банка России годовых темпов прироста ВВП в 3-м квартале (1,3–1,7%). В августе сохранялась неоднородность в динамике показателей промышленного производства и инвестиций. В то же время продолжился умеренный рост потребительского спроса, при этом наиболее заметно выросли покупки непродовольственных товаров, отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ РФ "Экономика: факты, оценки, комментарии".

"В августе продолжился умеренный рост потребительского спроса. Наиболее заметно выросли покупки непродовольственных товаров. Годовой прирост оборота розничной торговли в августе составил 2,8%, в том числе не продовольственных товаров - 4,1%. Годовой прирост продаж продовольственных товаров был существенно ниже (1,3%), при этом в помесячном сопоставлении объем продаж оставался на уровне июня-июля 2018 г. Увеличение спроса на непродовольственные товары во многом обусловлено ожидаемым повышением темпов роста цен на них в связи с произошедшим ослаблением рубля и предстоящим повышением НДС", - говорится в обзоре ЦБР.

Это в том числе подтверждает сентябрьский опрос OOО "инФОМ", согласно которому в августе-сентябре среди респондентов возросли ожидания ослабления рубля, а динамика валютного курса и НДС стали чаще упоминаться среди факторов повышения инфляционных ожиданий, что указывает на проинфляционные риски. На этом фоне респонденты рассматривают текущее время как наиболее подходящее для совершения крупных покупок.

Поддержку потребительскому спросу оказывает расширение кредитования, в то время как слабая динамика реальных располагаемых доходов, несмотря на рост реальной заработной платы, может несколько сдерживать увеличение расходов домашних хозяйств на потребление.

В динамике отдельных индикаторов производственной и инвестиционной активности сохранялась неоднородность, отмечает регулятор. Выпуск в промышленности в целом вырос на 2,7%. Несмотря на рост объемов производства инвестиционных товаров, в целом инвестиционная активность оставалась слабой. В то же время данные опросов предприятий отражают улучшение настроений бизнеса, и это может оказать поддержку динамике производственной и инвестиционной активности.

По итогам года ожидается увеличение ВВП на 1,5–2%, что соответствует потенциальным темпам роста экономики.


Статьи, публикации, интервью...