Биржевые новости

5 октября 2018 г.  16:00

Потребительские ожидания в 3-м квартале в России снизились после стагнации кварталом ранее

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в 3-м квартале 2018 года по сравнению со 2-м кварталом т.г.. снизился на 6 процентных пунктов (п.п.) и составил минус 14%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатиcтики (Росстата).

Во 2-м квартале потребительские ожидания в России не изменились. Последний раз потребительская уверенность снижалась в 1-м квартале 2016 года.

"Снижение индекса потребительской уверенности обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов. При этом наибольшее влияние оказало ухудшение субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России", - говорится в сообщении Росстата.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в 3-м квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами. снизился на 13 п.п. и составил минус 11% против 2% кварталом ранее.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономике России в течение следующих 12-ти месяцев, сократилась до 16% с 25% в апреле-июне. Доля негативных оценок увеличилась до 32% с 20%). Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России останется прежней, сократилась до 49% с 51%.

Индекс произошедших изменений в экономике России снизился на 8 п.п. и составил минус 16% против минус 8% во 2-м квартале.

Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, уменьшилась до 14% с 19% тремя месяцами ранее. В то же время доля отрицательных оценок увеличилась до 40% против 31%. Доля нейтральных оценок снизилась с 49% до 45%.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении снизился на 4 п.п. и составил минус 6% против минус 2% в апреле-июне

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев сократилась до 12% против 13% во 2-м квартале. Доля отрицательных оценок увеличилась до 21% с 16%.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении снизился на 3 п.п. и составил минус 12% против минус 9%

кварталом ранее.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, сократилась с 12% до 9%. Доля отрицательных оценок увеличилась с 27% до 31%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок опустился на 4 п.п. и составил минус 26%. Индекс благоприятности условий для сбережений снизился на 2 п.п. - до минус 35%.


Статьи, публикации, интервью...