Биржевые новости

5 октября 2018 г.  15:34

Участие страховщиков в выплатах по утрате жилья от ЧС определено в пределах 300-500 тыс. рублей

Минфин РФ разработал и направил на согласование заинтересованным ведомствам проект постановления правительства об утверждении размеров страховых сумм по риску утраты жилых помещений с использованием механизма добровольного страхования по специальным программам субъектов РФ, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке, знакомый с текстом документа.

По его словам, документ готовился как подзаконный акт после принятия закона о добровольном страховании жилья для защиты населения и территорий от ЧС природного характера. Соответствующий закон был принят в начале августа этого года. "Минфин в проекте постановления предложил установить предельный размер страховой выплаты по риску полной утраты жилья от ЧС в пределах 300-500 тыс. рублей (ранее в предварительных расчетах в связи с этим законом фигурировала величина 300 тыс. рублей такой выплаты по утрате жилья в результате ЧС)", - сообщил собеседник агентства.

Со своей стороны замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева подтвердила "Интерфаксу", что министерство "завершило разработку необходимых нормативных актов к закону о страховании жилья в установленные сроки. В частности, накануне был опубликован проект постановления об информационном взаимодействии участников системы страхования жилья".

Говоря о минимальном размере участия СК, она пояснила: "Мы заинтересованы в максимально полной защите граждан, потерявших жилье от ЧС природного характера, поэтому в настоящее время дискуссии о размере такого участия СК в выплатах по рискам ЧС ведутся, в том числе обсуждается целесообразность увеличения такого лимита участия СК до 1 млн рублей по риску полной утраты жилья от ЧС. Но это обсуждение пока остается на уровне экспертной дискуссии".

Главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова напомнила, что принятый закон о страховании жилья носит рамочные характер, его наполнение будет зависеть от конкретных программ страхования, утвержденных разными субъектами РФ с учетом собственных потребностей и рисков. "При этом 95% риска полной утраты жилья от ЧС по закону будет перестраховываться в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), соответствующая часть премий по договорам будет аккумулироваться в РНПК в качестве резервов под будущие выплаты", - отметила аналитик.

Разницу между реальным ущербом и выплатой страховщика потерявшим жилье гражданам возместят из федерального бюджета при ЧС федерального масштаба и из региональных бюджетов при ЧС регионального значения, сказала А.Долгополова.

Она напомнила также, что "согласно конструкции закона, регионы по своему усмотрению включают в территориальные программы страхования набор рисков, не связанных с ЧС, они также определяют пропорцию участия в возмещении страховщика и регионального бюджета".

Как сообщил источник "Интерфаксу", "размер минимальных обязательств страховщика по территориям определяется самим субъектом как единое значение или может выражаться набором дифференцированных значений с учетом ряда факторов. В проекте постановления, подготовленном Минфином, к таким факторам относятся "кадастровая стоимость жилых помещений, их расположение и подверженность стихийным бедствиям, степень физического износа (если она превышает 60%), тип жилого помещения (частный или многоэтажный дом, квартира или ее часть, комната)". Проект документа Минфина допускает использование при определении минимального участия страховщика в выплате по утрате жилья от ЧС иных обстоятельств, имеющих существенное значение в рамках утвержденной регионом программы".

Собеседник агентства обратил внимание на тот факт, что "при оценке застрахованного жилья будет использоваться кадастровая, а не рыночная его стоимость, но эта оценка будет проводиться с учетом реальной площади помещения, а не номинально приходящейся по нормативам площади на одного проживающего в уничтоженном стихией помещении".

"Программа страхования жилья будет утверждаться отдельным актом территорией РФ, решившей принять участие в добровольном страховании жилья с целью повышения уровня социальной защиты граждан", - добавил он.

Как сообщалось ранее, цель законопроекта - объединить в общей модели возмещения ущерба возможности страховщиков, РНПК и бюджетов разных уровней для обеспечения выплат гражданам, утратившим жилье от ЧС.

Кроме того, новый закон предусматривает возмещение ущерба (уже за счет СК и региональных бюджетов) в связи с частичным повреждением жилья от ЧС природного характера (этот риск на 60% перестраховывается РНПК по закону). Сами коммерческие страховщики получают возможность дополнять конкретные договоры страхования жилья другими рисками по договоренности с клиентами (например, рисками ущерба от действий третьих лиц, страховать движимое имущество и включать другие риски). Это означает, что по совокупности выплата может быль значительной с учетом всех составляющих. Если жилье в результате ЧС погибло и региональные власти предоставили пострадавшим новое взамен утраченного, они получат выплату страховщика по наступившему риску по переуступке прав требования.

Предполагается, что соответствующее постановление правительства может вступить в силу 4 августа 2019 года, по истечении срока подготовки к вступлению закона.


Статьи, публикации, интервью...