Биржевые новости

5 октября 2018 г.  18:35

Нефтяные цены растут, завершая неделю в плюсе

Цены на нефть эталонных марок растут и завершают неделю в плюсе на опасениях по поводу будущих поставок топлива.

Цены на нефть увеличиваются в преддверии вступления в силу американских санкций против Ирана, которые предусматривают ограничение экспорта нефти из страны. При этом у участников рынка есть сомнения в том, что Россия и Саудовская Аравия сумеют вовремя увеличить свою нефтедобычу, чтобы компенсировать это сокращение. "Мы видим серьезные опасения по поводу будущих поставок", - отметила старший аналитик Stratas Advisors Эшли Питерсен.

На волне этих опасений эксперты нефтетрейдинговой компании Mercuria Energy предположили, что Brent может подорожать до $100 за баррель в четвертом квартале 2018 года, а аналитики Trafigura считают, что эта отметка может быть взята в первом квартале 2019 года.

Ранее о вероятности подорожания нефти до $100 за баррель этой осенью заявил министр энергетики России Александр Новак.

Экономисты Goldman Sachs более консервативны в прогнозах, однако и они отмечают, что цены могут остаться на уровне выше $80 за баррель из-за неопределенности относительно возможных сокращений экспорта нефти из Ирана.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:15 мск подорожали на $0,15 (0,2%) - до $84,73 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь к указанному времени выросли на $0,44 (0,6%) - до $74,57 за баррель.

С начала текущей недели Brent подорожала на 2,4%, WTI - на 2,1%. Таким образом, американская нефть может завершить в плюсе четвертую неделю подряд, чего не происходило с января.


Статьи, публикации, интервью...