Биржевые новости

6 октября 2018 г.  10:43

В Думу внесен законопроект о присоединении РФ к протоколу об обязательном страховании пассажиров на морских судах

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о присоединении России к протоколу 2002 года к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа, сообщает сайт кабинета министров.

Афинская конвенция, которой определяется ответственность перевозчика в международной морской перевозке пассажира и его багажа, была принята в 1974 году и вступила в силу 28 апреля 1987 года. Россия участвует в Афинской конвенции как правопреемник СССР. В ноябре 2002 года в Лондоне был принят протокол с поправками к Афинской конвенции, который вступил в силу 23 апреля 2014 года.

Этот документ, в частности, ввел обязательное страхование пассажиров на судах и повысил пределы ответственности перевозчика за вред жизни и здоровью пассажира (предел обязательного страхования или другого финансового обеспечения составляет не менее 250 тыс., но не более 400 тыс. расчетных единиц (СДР) на одного пассажира в каждом конкретном случае).

Согласно сообщению, "установлен предел ответственности по каждому конкретному инциденту за все время перевозки, а не относительно перевозки в целом". "Введено требование перевозчиков об обеспечении страхования или другом финансовом обеспечении для покрытия гражданской ответственности за вред жизни и здоровью пассажиров судна, перевозящего более 12 пассажиров", - следует из законопроекта.

Проект закона был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 27 сентября 2018 года. Он был внесен Минтрансом и МИД России.

Решение о присоединении к протоколу 2002 года подлежит принятию в форме федерального закона, так как он содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством, говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...