Биржевые новости

7 октября 2018 г.  15:49

"Налог на грех": как в мире пополняют казну за счет "плохого и вредного"

В потоке зарубежной аналитики обнаруживается немало публикаций, посвященных "налогам на грех". С одной стороны, такое налогообложение вроде бы отвечает общественному спросу на ЗОЖ. С другой - это надежный способ пополнения казны. Традиционный список товаров, облагаемых налогом как источники греха, относительно недавно пополнился напитками, содержащими сахар, пишет "Коммерсант". К октябрю прошлого года налог на такие напитки был введен в 19 странах, а, к примеру, в Филадельфии, штат Пенсильвания, он начал действовать 1 января 2017 года. Налог распространяется на все виды напитков, где используются высококалорийные подсластители, а также на сиропы. Собираемость обеспечивают сами продавцы - они просто соразмерно увеличивают цену товара. Ставка налога составляет $0,015 с унции напитка, собранные суммы идут на финансирование школ.

За первые шесть месяцев действия налога продажи сладких безалкогольных напитков в Филадельфии упали вдвое, в связи с чем Американская ассоциация производителей напитков подала судебный иск, где указала на факт двойного налогообложения, ведь налог с продаж никто не отменял. В июне 2017 года апелляционный суд Пенсильвании постановил, что двойного налогообложения тут нет, дескать, одно дело - налог с продаж, и совершенно другое - "налог на грех".

В Великобритании налог на сладкие напитки был введен в 2016 году в статусе общенационального, заявленная цель - "борьба с ожирением детей". Ставка разнится: налог взимается с напитков, в которых сахара больше 5%, но, если его больше 8%, ставка увеличивается.

Мексика здесь опередила Великобританию. Мексиканский Конгресс принял закон о налоге на сладкую газировку, который действует с января 2014 года: один песо с литра напитка.

В некоторых городах в США считаются источником греха и облагаются налогом пластиковые пакеты, предлагаемые магазинами. В Чикаго решили перенять передовой столичный опыт и с января 2017 года ввели налог в размере 7 центов с каждого пакета, проданного в супермаркете. Пакеты, естественно, подорожали, и за первый месяц действия налога продажи их сократились на 42%.

Многие эксперты утверждают, что люди с вредными привычками наносят экономический ущерб стране, повышая нагрузку на систему здравоохранения. И потому они заслуживают дополнительного налогообложения. Оппоненты в ответ замечают, что те, кто употребляет спиртное эпизодически, серьезного вреда собственному здоровью (а значит, и стране) не причиняют, и таких среди потребителей алкоголя подавляющее большинство. То же (пусть и в меньшей степени) относится к любителям сладких напитков. С табаком сложнее: тех, кто курит лишь время от времени, наберется немного, считает "Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...