Биржевые новости

7 октября 2018 г.  17:59

США и Северная Корея в ближайшее время проведут саммит

Госсекретарь США Майк Момпео и лидер КНДР Ким Чен Ын договорились провести второй саммит двух стран в кратчайшие сроки, сообщает в воскресенье агентство Yonhap ("Ренхап") со ссылкой на канцелярию президента Южной Кореи. Помпео в воскресенье встретился с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином. "В ходе закрытой встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином Помпео заявил, что он и Ким договорились устроить второй саммит США-КНДР "в самое ближайшее время" и продолжить обсуждать детали по дате и месту", - пишет агентство со ссылкой на пресс-секретаря президента Южной Кореи Юн Ен Чхана.

Госсекретарь рассказал Мун Чжэ Ину о своей встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном, в частности о том, что они обсуждали шаги по денуклеаризации, которые США ожидает от КНДР, а также вопрос инспекций, связанных с ядерным разоружением, рассказал пресс-секретарь южнокорейского президента. "Две стороны сформируют переговорную группу на рабочем уровне, чтобы обсуждать процесс денуклеаризации и график встречи президента США Дональда Трампа и Кима", - заявил Юн Ен Чхан. Во время встречи с Помпео Мун Чжэ Ин подчеркнул важность встречи американского госсекретаря с северокорейским лидером. "Сегодня очень важный день для США, а также для Южной и Северной Кореи.. Я надеюсь, что ваш последний визит, как и предстоящий второй саммит США-КНДР, который, я надеюсь, скоро произойдет, создаст нерушимый и решительный прогресс в вопросе полной денуклеаризации Корейского полуострова, а также в мирном процессе", - заявил он, чьи слова приводит госдеп США. Сам Помпео рассказал Мун Чжэ Ину, что разговор с Ким Чен Ыном был хорошим и продуктивным.

Ранее в воскресенье госсекретарь США прибыл в Сеул из Пхеньяна, где он побывал с четвертым визитом за год. В КНДР Помпео встретился с Ким Чен Ыном. Свою поездку госсекретарь США охарактеризовал как хорошую. "Мы продолжаем достигать прогресса по договоренностям, достигнутым на саммите в Сингапуре", - написал М.Помео по итогам встречи в твттере.

Первый саммит на высшем уровне между КНДР и США состоялся 12 июня в Сингапуре.


Статьи, публикации, интервью...