Биржевые новости

8 октября 2018 г.  09:32

Fitch повысило рейтинг Эстонии до уровня "AA-"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Эстонии с уровня "A+" со "стабильным" прогнозом до "AA-" со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении Fitch, изменению рейтинга способствовали улучшение способности Эстонии противостоять потенциальному негативному внешнему воздействию, хорошее состояние государственных финансов, сильные экономические показатели и стабильная политическая ситуация.

Fitch прогнозирует в 2018 году рост экономики Эстонии на 3,6%, в 2019 году - на 3,1%.

Агентство отмечает, что по состоянию на конец 2017 года долговое бремя правительственного сектора Эстонии составляло 9% ВВП, что является одним из самых низких показателей в категории стран с рейтингом "AA" и самым низким в ЕС.

Снижение внешнего долга частного сектора и профицит текущего счета укрепили внешнюю позицию Эстонии, то есть сделали ее более устойчивой к внешним потрясениям. Fitch оценивает банковский сектор Эстонии как стабильный.

По оценке агентства, дальнейшему росту рейтинга содействовало бы продолжение роста структурных экономических показателей. К снижению рейтинга могут привести внешние потрясения, к которым Эстония восприимчива из-за своих небольших размеров и открытой экономики.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...