Биржевые новости

8 октября 2018 г.  11:24

Торги по продаже зерна из интервенционного фонда начнутся в ближайшие 2-3 недели - Минсельхоз

Продажа зерна из государственного интервенционного фонда РФ начнется в ближайшие две-три недели.

"Торги по продаже 1,5 млн тонн зерна из интервенционного фонда начнутся в ближайшие две-три недели, после аккредитации всех участников торгов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза.

Правительство приняло решение о реализации 1,5 млн тонн зерна из запасов федерального интервенционного фонда на биржевых торгах. Соответствующее распоряжение было подписано 4 октября 2018 года и размещено на официальном портале правовой информации.

"Подписанным распоряжением принято решение о реализации в 2018-2019 годах пшеницы, ржи и фуражного ячменя из запасов интервенционного фонда, закупленных при проведении государственных закупочных интервенций в 2008-2016 годах, на внутреннем российском рынке и (или) на экспорт в объеме до 1500 тыс. тонн", - говорится в справке к документу.

Средства, полученные от реализации зерна, будут направляться в доход федерального бюджета.

Согласно распоряжению, зерно будет продаваться на биржевых торгах на условиях франко-элеватор на внутреннем рынке по ценам не ниже рыночных либо экспортерам - также по ценам не ниже рыночных с учетом доставки до сухопутных пограничных переходов и (или) припортовых станций железных дорог РФ.

По данным на 28 сентября, объем федерального интервенционного фонда составлял 3,447 млн тонн зерна на сумму 32,763 млрд рублей. Зерно хранится в 35 регионах на более чем 200 элеваторах.


Статьи, публикации, интервью...