Биржевые новости

8 октября 2018 г.  13:13

Споры по итальянскому бюджету снова не стимулируют рост на фондовых площадках Европы

Европейские фондовые индикаторы начали неделю снижением, Италия и ее проект бюджета снова оказался в центре внимания инвесторов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:45 мск уменьшился на 0,56% и составлял 374,3 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка снизился на 0,42%, французский CAC 40 и германский DAX - на 0,73%. Испанский IBEX 35 потерял 0,49%, итальянский FTSE MIB - 2,2%.

Акции Airbus дорожают на 0,15%. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, Гийом Фори, глава самолетостроительного подразделения Airbus SA, может быть объявлен преемником Тома Эндерса на посту CEO компании уже в понедельник.

Капитализация Daimler AG снижается на 0,5%. Главный финансовый директор германского автопроизводителя Бодо Юббер уведомил совет директоров компании, что он не намерен продлевать срок действующего контракта и планирует покинуть свой пост в декабре 2019 года.

Б.Юббер рассматривался в качестве возможного преемника CEO Daimler Дитера Цетше, однако в конце сентября стало известно, что это место займет 49-летний глава отдела исследований и разработок Ола Келлениус.

Члены Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Пьер Московиси направили на имя министра финансов Италии Джованни Триа письмо, в котором говорится, что план бюджета страны, предусматривающий дефицит в размере 2,4% ВВП, является существенным отклонением от предыдущих планов.

Между тем вице-премьер Италии Маттео Сальвини отверг такую критику, заявив, что приверженность мерам жесткой экономии, которую демонстрируют глава Еврокомиссии Клод Юнкер и П.Московиси, еврокомиссар по экономике, является главным врагом Европы.

"Политика экономии, проводившаяся в последние несколько лет, увеличила госдолг и привела к разорению Италии", - заявил он.

"Итальянцы продолжают проверять ЕС на прочность, - говорит старший аналитик Danske Bank Йенс Соренсен. - Если ни одна из сторон не отступит от своей позиции, доходность европейских бумаг продолжит расти. Но я ожидают, что Италия и ЕС придут к компромиссу, хотя сейчас это кажется сложной задачей".

Цена бумаг итальянских банков UniCredit и Banca Monte dei Pschi di Siena падает на 5% и 5,5% соответственно.

В понедельник стало известно, что объем промышленного производства в Германии в августе сократился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,3%. В годовом выражении показатель снизился на 0,1%, как и прогнозировалось.


Статьи, публикации, интервью...