Биржевые новости

8 октября 2018 г.  12:57

Матвиенко: необходимо повысить эффективность управления средствами ФНБ

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым повысить эффективность управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также вернуться к бюджетному правилу, повысив базовую цену на нефть..

"Отмечу, что в проекте бюджета предусмотрено беспрецедентное пополнение Фонда национального благосостояния. Уже в следующем году, благодаря новой конструкции бюджетных правил, он составит более 7% ВВП. Но уже сегодня, на наш взгляд, необходимо решать задачу повышения эффективности управления средствами этого фонда, сохраняя при этом его высокую ликвидность", - заявила В.Матвиенко на парламентских слушаниях по бюджету в Совете Федерации.

По ее словам, обеспечение макроэкономической стабильности, формирование "подушки безопасности", снижение зависимости бюджета от нефти - это важные задачи, "но, учитывая, стоящие перед страной амбициозные цели, еще важнее стимулировать экономический рост, используя государственные инвестиции".

"Думаю, что нам еще придется вернуться к бюджетному правилу, повысив базовую цену на нефть, что обеспечит инвестиционный потенциал нашего бюджета, и, в конечном счете, безусловно, скажется на ускорении темпов роста ВВП", - сказала спикер Совета Федерации.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...