Биржевые новости

8 октября 2018 г.  13:55

Правительство Германии по-прежнему считает проект Nord Stream 2 целесообразным

Позиция Берлина по проекту газопровода Nord Stream 2 не изменилась, правительство по-прежнему считает проект целесообразным и, в первую очередь, экономическим, заявила представитель германского правительства Мартина Фиц. Кроме того, потребность ФРГ в газе, по оценкам экспертов, в ближайшее время вырастет.

"Канцлер неоднократно указывала на то, что в Германии диверсифицированное энергообеспечение и что мы планируем его развивать. Это означает, что газ мы получаем из разных стран - из России, Великобритании, Норвегии и Нидерландов. Потребность Германии в ближайшие годы, скорее, увеличится, и поэтому проект Nord Stream 2 правительство считает целесообразным", - сказала М.Фиц журналистам в Берлине. Одновременно она напомнила о том, что, по мнению ФРГ, проект является "в первую очередь экономическим", при этом необходимо следить за тем, чтобы роль Украины как страны транзита сохранялась.

Морской газопровод Nord Stream 2 мощностью 55 млрд куб. м в год должен пройти от компрессорной станции Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

Учредителем и владельцем контрольного пакета акций акционерного общества Nord Stream 2 является "Газпром". В строительный консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.


Статьи, публикации, интервью...