Биржевые новости

8 октября 2018 г.  14:29

ЦБ РФ призывает подготовить план действий на случай неисполнения программы госзаимствований

ЦБ РФ предупреждает о рисках исполнения программы государственных заимствований в случае волатильности на рынках, советует задуматься о плане действий на этот случай.

"В условиях волатильных рисков есть вероятность, что бюджет не сможет в полной мере привлечь с рынков те объемы заимствований, которые запланированы в бюджете. Безусловно, у бюджета могут найтись другие ресурсы для того, чтобы выполнить свои обязательства, но, тем не менее, наверное, при планировании бюджета нужно задуматься и о некотором плане действий на случай реализации этого риска", - сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в Совете Федерации.

Она отметила, что в условиях неопределенности прогнозные оценки являются менее надежными. "Значит, при бюджетном планировании нужно понимать, что бюджетные планы могут сталкиваться с рисками их пересмотра. В этой связи нужно проводить такую политику, которая была бы максимально устойчива к различным сценариям фактического развития ситуации", - подчеркнула первый зампред ЦБ.

К.Юдаева добавила, что при планировании необходимо учитывать существенные изменения, произошедшие за последний год на глобальных и российском рынках. "Особенностью этого года является неопределенность по целому ряду внешних параметров, и эта неопределенность в значительной степени связана не только с чисто экономическими, сколько с политическими и геополитическими факторами. Противостояние ведущих экономик мира в сфере внешней торговли, усиление санкционных режимов в отношении целого ряда стран, внутриполитические события в отдельных странах уже сами по себе повышают неопределенность. В этом году они также наложились на рост процентных ставок в США. В результате существенно возросла волатильность финансовых рынков в целом ряде развивающихся экономик", - напомнила она.

По словам первого зампреда ЦБ, Россия находится в достаточно неплохой ситуации. "Дело в том, что макроэкономическая политика последних лет, включающая в себя инфляционное таргетирование и бюджетное правило, позволила снизить влияние внешней волатильности на российскую экономику, уменьшить неопределенность. При этом дополнительно ЦБ может и смог задействовать инструменты поддержания финансовой стабильности, в частности, такие как временная приостановка интервенций в рамках бюджетного правила", - отметила К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...