Биржевые новости

8 октября 2018 г.  16:06

Около 700 тыс. кв.м торговых площадей проектируется в Москве

С начала 2018 года в столице открылось 15 новых и реконструированных торговых центров, до конца года планируется ввод в эксплуатацию еще пяти объектов, заявил журналистам в понедельник председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев в Мюнхене, где проходит международный форум по недвижимости и инвестициям Expo Real-2018. По его словам, до конца года планируется ввод еще пяти объектов, благодаря чему общий объем торговой недвижимости увеличится на 350 тыс. кв.м.

Он отметил, что в настоящее время в Москве насчитывается около 600 торговых центров, из них крупных - более 200.

Председатель комитета рассказал, что помимо строящихся объектов на столичном рынке заявлено к реализации еще порядка 700 тыс. кв.м торговых площадей.

"Эти объекты находятся на стадии проектирования. Площадки будут расположены в составе крупнейших транспортно-пересадочных узлов, а также в центрах, которые появятся на месте планируемых к реконструкции советских кинотеатров", - добавил К.Тимофеев.

Он отметил, что в целом столичный рынок торговой недвижимости идет по пути сдержанного прироста торговых площадей.

Как сообщалось ранее, ввод торговых центров в Москве в 2018 году может оказаться минимальным за шесть лет. Эксперты компании JLL прогнозировали, что годовой объем нового предложения составит 137 тыс. кв.м, что на 12% ниже прошлогоднего результата.

По их данным, в 2019 году ожидается ввод двух крупных объектов. В результате объем нового предложения может более чем в два раза превысить показатель 2018 года и составить 321 тыс. кв.м.


Статьи, публикации, интервью...