Биржевые новости

8 октября 2018 г.  15:39

Итальянские рынки акций и гособлигаций падают на опасениях по поводу бюджета страны

Рынки акций и гособлигаций Италии падают, евро дешевеет на фоне негативной реакции Еврокомиссии на представленный Римом проект бюджета на 2019 год.

Итальянские рынки находятся под серьезным давлением с конца сентября, когда правительство страны обнародовало проект бюджета на следующий год, предусматривающий дефицит бюджета на уровне 2,4% ВВП, что примерно в три раза больше, чем планировало предыдущее правительство.

Еврокомиссия посчитала такой дефицит "существенным отклонением" от рекомендаций ЕС по бюджетной политике и "источником серьезных опасений". "Шаг за шагом, давление на Италию возрастает", - цитирует Dow Jones аналитика Rabobank Ричарда МакГира.

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини отверг такую критику, заявив, что приверженность мерам жесткой экономии, которую демонстрируют глава Еврокомиссии Жак-Клод Юнкер и Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике, является главным врагом Европы.По его словам, политика экономии, проводившаяся в последние несколько лет, увеличила госдолг и привела к разорению Италии.

Италия является крупнейшим государственным заемщиком в еврозоне, при этом, меры, заложенные в бюджет на 2019 год, включая сокращение налогов и увеличение социальных выплат, предусматривают дальнейшее увеличение долговой нагрузки страны.

Инвесторы ожидают понижения рейтингов Италии крупнейшими агентствами, которые позднее в этом месяце должны опубликовать отчеты по стране. В этом случае рейтинги приблизятся к спекулятивному уровню, что понизит привлекательность итальянских бондов для инвесторов. Снижение рейтингов до спекулятивного уровня закроет возможность их покупки для многих фондов, что окажет серьезное давление на итальянский рынок, отмечают эксперты.

Доходность десятилетних итальянских облигаций подскочила до максимальных за 4,5 года 3,593% годовых, увеличившись на 17 базисных пунктов (б.п.). Доходность двухлетних бондов повысилась до 1,557% - максимума с июня. Фондовый индекс FTSE MIB по состоянию на 15:12 мск упал на 2,34%.

Курс евро к доллару США к 15:27 мск снизился на 0,43% - до $1,1475.

Дешевеют акции итальянских банков - бумаги Banco BPM теряют в цене 5,6%, UBI Banca - 4,8%.


Статьи, публикации, интервью...