Биржевые новости

8 октября 2018 г.  17:15

Реальная процентная ставка при инфляции в 2019 г. в 5-5,5% составит 2-2,5% - ЦБ РФ

Реальная процентная ставка в 2019 году при инфляции в 5-5,5% составит 2-2,5%, ключевая ставка сейчас уже соответствует нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП), сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин на заседании экспертного комитета Госдумы.

"При ожиданиях инфляции на следующий год в 5-5,5% реальная процентная ставка ключевая составляет 2-2,5%. Мы полагаем, что на текущий момент реальная ключевая ставка соответствует нейтральной настройке денежно-кредитной политики", - сказал А.Заботкин.

Он напомнил, что ослабление рубля, а также решение правительства о повышении НДС с 1 января 2019 года повлекли значительный пересмотр прогнозов Банка России по инфляции на конец 2018-го - 2019 год.

"В следующем году инфляция временно, но превысит 4% в течение практически всего года. В связи с этим мы опасаемся роста инфляционных ожиданий. Несколько проинфляционных событий, которые совпадут во времени - это повышение НДС и перенос в инфляцию эффектов движения валютного курса - могут сделать реакцию инфляционных ожиданий более длительной", - добавил глава департамента ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...