Биржевые новости

8 октября 2018 г.  16:39

"Эксперт РА" повысил рейтинг АФК "Система" до "ruA-"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") повысило рейтинг кредитоспособности холдинговой компании АФК "Система" (MOEX: AFKS) до уровня "ruA-", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. По рейтингу снят статус "под наблюдением".

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruBBB+" со "стабильным" прогнозом.

"Повышение рейтинга и снятие статуса "под наблюдением" обусловлено улучшением среднесрочной позиции компании по ликвидности, связанным с рефинансированием краткосрочных долговых обязательств на более длительный срок, наличием долгосрочных кредитных линий и освобождением из-под залога акций ПАО "Детский мир", что повышает возможности их монетизации", - отмечается в сообщении агентства.

В пресс-релизе отмечается, на горизонте 2018-2019 годов крупнейшие выплаты по долгу приходятся на оферты по облигациям на 5 млрд рублей в октябре 2018 года, на 10 млрд рублей и 15 млрд рублей в феврале и сентябре 2019 года, а также погашение еврооблигаций в объеме 26,5 млрд рублей (по курсу на дату настоящего пресс-релиза) в мае 2019 года. Помимо этого, обязательства компании также включают выплаты по опциону по выкупу акций SSTL в объеме $175 млн в четвертом квартале 2018 - 2019 годов (полное погашение обязательства по графику - 2020 год).

Агентство не отмечает существенных валютных рисков компании, при этом некоторое давление на показатель оказывает наличие обязательств по еврооблигациям и опциону, номинированных в долларах, которые, по мнению агентства, не в полной мере уравновешены соответствующим объемом валютных активов, основными из которых являются денежные средства. Кроме того, у компании, по мнению агентства, отсутствуют объекты вложения, генерирующие значительные валютные денежные потоки. После погашения еврооблигаций ожидается снижение валютных рисков компании. При этом агентство положительно оценивает мероприятия, проводимые компанией по хеджированию валютных рисков.

Агентство не ожидает того, что компания будет вынуждена выкупать все облигации по офертам в 2018-2019 годах. При этом, по мнению агентства, у компании есть доступные источники ликвидности для выкупа всех бумаг с обозначенными сроками оферт и исполнения обязательств по погашениям.

Дальнейшее повышение рейтинга ограничено объемом долговой нагрузки компании. Агентство ожидает, что в случае монетизации части активов компании средства будут направлены на погашение долговой нагрузки, что может позитивно повлиять на уровень рейтинга.

В обращении в настоящее время находятся 7 выпусков биржевых облигаций компании на 63,2 млрд рублей и один выпуск еврооблигаций на $500 млн.


Статьи, публикации, интервью...