Биржевые новости

9 октября 2018 г.  09:59

Правительство предлагает уточнить нормы независимости аудиторских организаций

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который уточняет действующие сейчас нормы независимости аудиторских организаций и аудиторов от их клиентов и приводит их в соответствие с международной правоприменительной практикой.

Статью 8 (независимость аудиторских организаций, аудиторов) закона об аудиторской деятельности предлагается изложить в новой редакции. Законопроект уточняет понятийный аппарат: независимость аудиторской организации, контролирующее лицо, подконтрольное лицо, родственники. Предлагается ввести норму, согласно которой запрещено проводить аудит в случае, если аудиторская организация, ее руководитель или его родственники владеют "финансовыми инструментами" аудируемого лица. Уточнены положения о запрете на проведение аудита в случае, если аудируемое лицо является кредитором аудиторской организации.

В пояснительной записке говорится, что необходимость принятия законопроекта связана с введением в РФ с 2017 года международных стандартов аудита. По итогам введения этих стандартов был обобщен анализ правоприменительной практики и подготовлены поправки в законодательство.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...