Биржевые новости

9 октября 2018 г.  12:14

Промышленность нуждается в укреплении рубля

В начале 3-го квартала российская промышленность, согласно ее собственным оценкам, столкнулась с самым существенным для последнего времени снижением спроса (объемами продаж удовлетворены не более 60% предприятий), в мониторинге, подготовленном Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара и РАНХиГС. Очистка от сезонности показала достижение многолетнего минимума.

Прогнозы спроса не сулят скорого оживления продаж, скорее, наоборот. С апреля 2018 г. они стабильно находятся на уровне худших значений с середины 2016 г. Такого устойчивого пессимизма этого показателя в российской промышленности не наблюдалось с апреля 2015 г.

Темп роста производства оставался отрицательным – выпуск, по оценкам предприятий, продолжал сокращаться, хотя и не так интенсивно, как в июле. В сентябре промышленность, несмотря на слабый спрос, перешла к небольшому росту выпуска.

"При этом планы выпуска предприятий, несмотря на некоторое сокращение, по-прежнему остаются положительными, т.е. надежд на рост выпуска в российской промышленности все же больше, чем ожиданий его снижения", - говорится в мониторинге.

Слабый спрос заставил российскую промышленность перейти в августе к абсолютному снижению отпускных цен. Однако в сентябре она была вынуждена под давлением девальвации рубля вернуться к увеличению отпускных цен. Это обстоятельство предопределило самый высокий "спрос" российской промышленности на укрепление курса национальной валюты для снижения издержек. В сентябре 2018 г. (на пике девальвации текущего года) такой позиции придерживались 63% предприятий. Самый большой спрос на крепкий рубль для снижения издержек пришелся на 2016 г., когда в нем нуждались 78% предприятий.

Для оживления инвестиционной активности российской промышленности тоже нужно укрепление рубля, отмечается в мониторинге Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара и РАНХиГС . В сентябре 2018 г. такая потребность зарегистрирована у 54% предприятий. Это скромный результат по сравнению с маем 2016 г., когда в укреплении национальной валюты нуждалось 73% отечественных производителей. Видимо, небольшие масштабы девальвации 2018 г. и адаптация к плавающему курсу сделали свое дело. Но – не до конца, говорится в мониторинге. Инвестиционные планы промышленности в сентябре стали менее масштабными. Предприятия не готовы начинать очередной инвестиционный цикл.

В целом итоги 3-го квартала, как и всех прошедших месяцев 2018 г., оцениваются российской промышленностью хуже, чем результаты аналогичного периода 2017 г. А оценки финансово-экономического положения, спроса и занятости продемонстрировали значительное снижение по сравнению с оценками предприятиями этих показателей в 4-м квартале 2017 г. Во 2-м квартале 2018 г. ситуация в отрасли оценивалась производителями немного лучше. Но результаты 3-го квартала вновь разочаровали промышленность - индекс адаптации, который рассчитывается Институтом Гайдара, опустился до шестимесячного минимума. "Это отражает возникшие в российской промышленности проблемы со сбытом и попытки предприятий их купировать в условиях затяжной стагнации и девальвации рубля", - резюмирует автор мониторинга.


Статьи, публикации, интервью...