Биржевые новости

9 октября 2018 г.  11:27

Бизнес ждет от властей списка проектов с интересной для инвесторов доходностью

Бизнес пока не брал "в работу" многостраничный список инвестпроектов, представленный чиновниками: потенциальные инвесторы хотят видеть проекты категории "bankable", заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Чиновники и бизнес обсуждают инвестпроекты на площадке новой рабочей группы, созданной под эгидой РСПП в результате короткой, но эмоциональной дискуссии вокруг письма помощника президента Андрея Белоусова. Как стало известно в начале августа, А.Белоусов направил президенту письмо, в котором сформулировал меры по изысканию дополнительных доходов в размере более 500 млрд рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагалось направить на финансирование мер из майского указа президента о стратегических задачах развития до 2024 года. К 24 августа, когда состоялась встреча чиновников и РСПП, идея А.Белоусова претерпела сильные изменения: обсуждалось уже вовлечение бизнеса в приоритетные для государства инвестпроекты, а не налоговые изъятия. Тогда власти и бизнес договорились создать рабочую группу по содействию реализации новых инвестпроектов во главе с А.Шохиным и первым вице-премьером Антоном Силуановым. В конце сентября ведомства сформировали и представили бизнесу перечень инвестпроектов. В списке почти 400 проектов на сумму более 11 трлн рублей, потребность в дополнительных инвестициях в них оценивается в 7 трлн рублей.

"Мы в работу перечень госпроектов на десятки триллионов не брали, а дали возможность госструктурам на основе критериев, которые предложили ВЭБ и РФПИ, еще раз профильтровать эти проекты, чтобы они были bankable и были интересны частными инвесторам", - сказал А.Шохин журналистам во вторник.

"Поэтому сейчас только подходим к тому, что ФОИВы могут презентовать эти проекты в терминах инвестиционного банкинга. Это будет road show на нашей площадке. Мы попытаемся предварительно провести агитационную работу, чтобы потенциальных инвесторов привлечь на эти road show. Но это абсолютно не значит, что среди этих потенциальных инвесторов окажутся реальные инвесторы. Инвестор будет смотреть на базовые параметры проекта - сроки окупаемости, прибыльность", - сказал глава РСПП, отметив, что проект должен обещать минимум 10%-ную доходность, чтобы конкурировать с другими инструментами, например, депозитами.

"И второе - какие инструменты могут быть использованы. Гарантии доходности, возвратности и так далее. В частности, какие-то механизмы equity, долговые инструменты, облигации, привилегированные акции и так далее - понять, на основе каких инструментов эти проекты могут увлечь частных инвесторов. В итоге мы должны прийти к перечню проектов, с которыми можно работать дальше. То есть практически речь идет о чем - в рамках этого бюджетного цикла и ведомства, и частные инвесторы должны активизироваться и посмотреть что очевидное (есть из предложенных проектов) по этим критериям. То есть в течение месяца, до принятия бюджета во втором чтении", - сказал А.Шохин.

"Понятно, что таких проектов может быть считанное количество. Ясно, что весь набор инфраструктурных проектов, начиная от моста на Сахалин и заканчивая, условно говоря, ВСМ в Грозный, вряд ли пройдут. Если два-три проекта в это время и могут быть, то речь может идти о платных обходах городов, каких-то участках автомобильных и железнодорожных дорог, в чем может быть заинтересован бизнес", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...