Биржевые новости

9 октября 2018 г.  14:07

Отрыв итальянской экономики от еврозоны неприемлем - министр финансов Италии

Министр финансов Италии Джованни Триа в своем обращении к парламенту заявил сегодня, что отрыв Италии от других стран еврозоны с точки зрения производительности труда и роста экономики является неприемлемым.

Он также предупредил об отрицательных последствиях ослабления роста мировой торговли для развитых стран, особенно для ведущих государств ЕС, сообщает Bloomberg.

В своей речи Дж.Триа попытался успокоить инвесторов, встревоженных планами Рима увеличить дефицит бюджета, чтобы профинансировать предвыборные обещания. Он пообещал конструктивный диалог с Еврокомиссией "с целью изучить разумные положения бюджета".

Пока коалиционное правительство прогнозирует рост бюджетного дефицита в следующем году до 2,4% ВВП, чтобы выплачивать пособия малоимущим, уменьшить налоги и снизить пенсионный возраст. Несмотря на то, что 2,4% ВВП соответствуют нормам ЕС (дефицит не более 3% ВВП), Еврокомиссия раскритиковала этот план. В ответ на критику вице-премьер Италии Маттео Сальвини в понедельник назвал бюрократов в Брюсселе "врагами Европы", тем самым подогрев напряженность в отношениях сторон.

Дж.Триа призвал всех участников переговорного процесса проявить сдержанность. Но в его выступлении не было сигналов о том, что итальянское правительство может пересмотреть социальную программу.

Между тем на слушаниях в Риме экс-министр финансов Италии Пьер Карло Падоан выразил недовольство популистскими обещаниями. Одним из наиболее нелогичных предположений он считает уверенность правительства в том, что снижение пенсионного возраста освободит рабочие места и сократит безработицу среди молодежи, составлявшую в августе 31%.


Статьи, публикации, интервью...