Биржевые новости

9 октября 2018 г.  18:05

ЦБ РФ будет стимулировать банки к переходу на модельную оценку операционного риска

Банк России будет стимулировать банки переходить к модельной оценке операционного риска, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на пресс-конференции. "В ближайшее время мы обсуждаем переход на модельный подход управления операционным риском. То есть мы видим, что банки все больше и больше в своей внутренней работе и в принятии решений, связанных с финансовыми рисками, опираются не на конкретный анализ конкретной ситуации человеком, исполняющим, имеющим полномочия, не на конкретный анализ данной конкретной ситуации, а на модельную историю", - сказал В.Поздышев. Он уточнил, что "модель уже выдает конкретное решение", которое человек затем одобряет. А иногда "у модели есть самостоятельные полномочия принимать такие решения", отметил зампред ЦБ.

"Мы считаем, что это направление будет развиваться в банках, и регулятору соответствующим образом нужно будет найти возможность сопровождать развитие модельных принятий решений в банках", - рассказал В.Поздышев. По его словам, регулятор планирует вместе с банками обсуждать, какие модели ЦБ будет валидировать, на каких условиях, какие требования к моделям будут установлены.

"И новое направление в надзоре - это надзор за моделями, который мы тоже будем развивать. Потому что после того, как модель отвалидирована, за ней, безусловно, нужно будет надзирать. Не за банком, не за людьми, а за моделью, каким образом она эволюционирует, какие изменения в нее вносятся, каким образом меняется ее предсказательная сила или каким образом меняется качество решений, которое предлагает та или иная модель", - рассказал зампред ЦБ. Он уточнил, что предполагается также сформировать требования к качеству данных и процессу их передачи.

"Мы понимаем, что не все банки смогут перейти на новые технологические решения, основанные на больших данных и технологических моделях, в силу их масштаба. Небольшие банки предпочитают делать аутсорсинг этих технологических решений, и это новый тип рисков", - отметил В.Поздышев. Он пояснил, что организации, которые собирают, структурируют и делают аналитику данных, на базе которых банки принимают свои решения, поднадзорными для ЦБ не являются. В связи с этим регулятор может также ввести правила для регулирования такого аутсорсинга. Зампред ЦБ также добавил, что регулятор думает о технологическом упрощении и удешевлении надзорного процесса.


Статьи, публикации, интервью...