Биржевые новости

9 октября 2018 г.  17:29

Нефть продолжает дорожать по мере приближения урагана "Майкл"

Цены на нефть эталонных марок повышаются на опасениях по поводу возможной нехватки топлива на рынке и из-за приостановки нефтедобычи ввиду приближающегося урагана "Майкл".

Как сообщалось, к побережью США движется ураган "Майкл", который уже оценивается как ураган второй категории по шкале Саффира-Симпсона. При этом метеорологи не исключают, что по мере приближения он может усилиться до третьей категории. Ожидается, что ураган достигнет побережья Флориды в среду, где в 34 округах уже объявлен режим чрезвычайного положения. Между тем в Мексиканском заливе по соображениям безопасности приостановлена работа порядка 19% мощностей по добыче нефти.

Тем временем Международное энергетическое агентство (МЭА) обратилось к ОПЕК и другим не входящим в картель крупным производителям нефти с призывом увеличить добычу нефти, так как рынок переходит в "красную зону".

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль поприветствовал усилия крупнейшего нефтепроизводителя мира Саудовской Аравии по увеличению объема производства, но заявил, что для исправления ситуации аналогичные меры потребуются и от других стран.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:04 мск подорожали на $0,37 (0,44%) - до $84,28 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на ноябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,22 (0,3%) - до $74,51 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...