Биржевые новости

10 октября 2018 г.  11:59

Орешкин: высокий счет текущих операций и приток валюты приведут к укреплению рубля в 4-м квартале

Высокий счет текущих операций в третьем квартале 2018 года и существенный приток валюты в страну приведут к серьезному укреплению рубля в четвертом квартале, заявил в Москве журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. "Курс у нас плавающий, волатильность может быть в любую сторону. Но я не вижу того источника, который мог бы без серьезного укрепления рубля поглотить тот объем валюты, который поступит на валютный рынок в четвертом квартале", - прокомментировал министр опубликованные Банком России данные о высоком счете текущих операций.

"У нас, действительно, стабилизировалась динамика импорта, чуть-чуть она пошла вниз, особенно если смотреть данные, очищенные от сезонности. Это, конечно, в первую очередь, связано с изменением курсовых соотношений. И опять же говорит о том, что сейчас платежный баланс находится в очень сильном состоянии, что позволяет закрывать любую волатильность, связанную с санкционными историями, с волатильностью на глобальных развивающихся рынках", - отметил М.Орешкин.

"То есть у нас с одной стороны по экспорту из-за роста цен на нефть объем поступления валюты в четвертом квартале будет еще больше, чем был в третьем квартале. При этом остановка роста импорта и даже его некоторое снижение означает, что вот этот гэп с точки зрения положительного притока валюты, он очень серьёзный. На это накладывается то решение, которое принял Центральный банк по де-факто проведению интервенций на валютном рынке, когда он не транслирует покупки правительства на валютный рынок. Соответственно тот объем валюты, который возникает, он полностью приходит на валютный рынок и оказывает серьезное давление в сторону укрепления рубля", - пояснил министр свою ожидания в отношении укрепления рубля.

ЦБ во вторник сообщил, что положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-сентябре 2018 года составило $75,8 млрд, что в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Прогноз Минэкономразвития по курсу доллара на конец 2018 года составляет 64 рубля, при этом М.Орешкин допускал, что курс рубля может укрепиться еще сильнее.


Статьи, публикации, интервью...