Биржевые новости

10 октября 2018 г.  14:33

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Обуви России" на уровне "ruBBB+"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности ГК "Обувь России" (MOEX: OBUV) на уровне "ruBBB+", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство сохраняет высокую оценку показателей рентабельности, но при этом обращает внимание на их отрицательную динамику. За календарный год, по итогам отчетного периода рентабельность по EBITDA снизилась с 27% до 23%, а ROS (рентабельность продаж) с 14% до 10,3%. Агентство связывает эту динамику с опережающим увеличением коммерческих расходов из-за роста торговых площадей и с параллельным снижением выручки на квадратный метр торговой площади. Поэтому чистая прибыль компании снизилась, но частичную компенсирующую поддержку этой отрицательной динамике чистой прибыли оказало уменьшение процентных расходов по долгу после IPO, когда компания погасила часть кредитов и снизила ставки.

Агентство также отмечает сдерживающие оценки факторов общей и текущей долговой нагрузки. Отношение долга к EBITDA на 30 июня составило 2,66x, что является индикатором среднего уровня долговой нагрузки. Отрицательные показатели операционного и свободного денежных потоков, вызванные постоянными инвестициями в оборотный капитал на фоне интенсивного роста, оказывают давление на рейтинговую оценку. Но это компенсируется положительным уровнем постналогового операционного денежного потока.

В настоящее время в обращении находится 3 биржевых выпуска облигаций компании общим объемом 3,5 млрд рублей.

ГК "Обувь России" основана в 2003 году в Новосибирске. Гендиректору компании Антону Титову принадлежит 44,02% акций ПАО "ОР" (головная компания ГК), Karyo Holdings (Британские Виргинские острова, управляет фондом Михаила Прохорова, вошедшего в число акционеров ПАО "ОР" в феврале 2017 года после выкупа части акций у А.Титова) - 15,6%, фонду Prosperity - 6,82%.


Статьи, публикации, интервью...