Биржевые новости

10 октября 2018 г.  17:04

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Полюса" на уровне "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании "Полюс" на уровне "ruAA", прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"С момента последнего рейтингового действия по отчетности за 9 месяцев 2017 года общая долговая нагрузка компании незначительно уменьшилась и на 30 июня 2018 года (далее - отчетная дата) составила $4,1 млрд, из которых на краткосрочные кредиты и займы приходится $542 млн. Все краткосрочные обязательства относятся к кредитным линиям от Сбербанка со сроком погашения в первой половине 2019 года", - отмечается в сообщении агентства.

Общая долговая нагрузка компании, по мнению агентства, находится на умеренно низком уровне: отношение чистого долга к EBITDA за отчетный период составило 1,9, а отношение FFO за отчетный период к долгу - 46%. Отрицательная величина свободного денежного потока после выплаты дивидендов (FCF) сдерживает оценку показателей текущей и общей долговой нагрузки.

"Подверженность компании валютному риску оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга. Основной функциональной валютой ПАО "Полюс" выступает доллар США. В целях минимизации валютного риска в части обслуживаниях долговых обязательств, номинированных в российских рублях, компания заключила ряд валютно-процентных свопов с ведущими российскими банками. Тем не менее, основные расходы компании выражены в рублях, в связи с чем укрепление курса рубля по отношению к доллару США может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели компании", - считают аналитики рейтингового агентства.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании на 15 млрд рублей, а также 5 выпусков еврооблигаций общим объемом $2,7 млрд.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 82,44% - компания PGIL, бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид.


Статьи, публикации, интервью...