Биржевые новости

10 октября 2018 г.  18:33

Незастрахованным аграриям предлагается выплачивать из бюджета лишь 50% ущерба

Минсельхоз РФ предлагает возмещать застрахованным аграриям 100% ущерба из федерального бюджета, незастрахованным - только 50%, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным о мерах по реализации потенциала агропромышленного комплекса страны.

"В правительстве РФ рассматривается вопрос совершенствования механизма оказания поддержки пострадавшим в результате ЧС сельхозтоваропроизводителям, предложенного министерством сельского хозяйства, а именно - возмещение 100% ущерба застрахованным и 50% незастрахованным аграриям. Также хочу отметить, что данный механизм способствует стимулированию агрострахования. Это потребует выделения дополнительных средств в объёме 1,5 млрд рублей. Прошу нас поддержать в части выделения дополнительных средств и в том подходе, который мы предлагаем учитывать при компенсации ущерба от ЧС", - приводятся слова Д.Патрушева на сайте Кремля.

"Предложение Минсельхоза ввести стимулирование аграриев к страхованию за счет дифференцированного расчета компенсаций при ЧС может стать эффективной мерой. Пакет мер по стимулированию сельхозпроизводителей сегодня активно обсуждается в рамках рабочих групп по формированию "дорожной карты" развития агрострахования в Минсельхозе и при подготовке ко второму чтению проекта изменений в закон об агростраховании", - сказал "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя итоги совещания.

Глава НСА также отметил, что в 2017-2018 годах органы АПК, получившие возможность самостоятельно распоряжаться средствами субсидий, предпочли не финансировать господдержку агрострахования. Так, объем страховых субсидий снизился с 2,8 млрд рублей в 2016 году до 1,2 млрд рублей в 2017 году и до 0,4 млрд рублей за 8 месяцев 2018 года.

"Тем самым регионы полностью делегировали ответственность за возмещение убытков в АПК от природных явлений федеральному бюджету", - подытожил он.

По словам Д.Патрушева, по состоянию на 8 октября в результате погодных аномалий (засухи, подтоплений, наводнений или града) режим чрезвычайной ситуации введён в 26 регионах. Сумма ущерба, причинённого аграриям, составила 6,6 млрд рублей. При формировании федерального бюджета на 2018 год на возмещение ущерба аграриям были заложены ассигнования в размере 1,89 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...