Биржевые новости

11 октября 2018 г.  10:13

ЦБ РФ не будет оценивать экономическое положение банка непрофильных активов

ЦБ РФ не будет оценивать экономическое положение банка непрофильных активов, соответствующий проект изменений в указание N4336-У опубликован на сайте регулятора.

Указание N4336-У "Об оценке экономического положения банков" используется Центробанком в надзорных целях для оценки рискованности бизнеса кредитных организаций. Нахождение банка в более высокой или низкой группе по экономическому положению влияет на режим надзора за ним или доступ банка к рефинансированию ЦБ.

Регулятор мониторит экономическое положение банков, оценивая их капитал, активы, доходность, ликвидность, процентный риск, риск концентрации, обязательные нормативы, качество управления и прозрачность структуры собственности. На основе оценки этих показателей регулятор разделяет банки на пять групп (в первую группу попадают самые устойчивые кредитные организации, в пятую - банки с риском отзыва лицензии).

Регулятор создает на базе банка "Траст" фонд, куда будут переданы проблемные непрофильные активы санируемых Рост банка и Автовазбанка, а также часть активов Промсвязьбанка (MOEX: PSKB). Фонд будет пополняться до конца 2019 года, его общий объем составит около 2 трлн рублей. Предполагается, что в фонд войдут активы из сферы недвижимости, нефтедобычи, сельского хозяйства, лесной промышленности, а также активы из других отраслей. Около 1% в фонде получит РФПИ.

ЦБ хочет внести изменения в документ, в соответствии с которыми оценка экономического положения в отношении банка (фонда) непрофильных активов не осуществляется.


Статьи, публикации, интервью...