Биржевые новости

11 октября 2018 г.  11:31

Глава "Мегафона" Солдатенков покидает свой пост, эту должность займет Вермишян

Совет директоров ПАО "Мегафон" утвердил кандидатуру исполнительного директора компании Геворка Вермишяна на должность генерального директора сроком на три года, сообщил оператор.

Сергей Солдатенков, проработавший в "Мегафоне" порядка 20 лет, решил покинуть компанию до истечения срока контракта. Это кадровое решение оператор назвал "логичным шагом в рамках реализации цифровой стратегии", обеспечивающим преемственность в руководстве.

"Еще в прошлом октябре мы вернули должность исполнительного директора. Я сконцентрировался на стратегической деятельности, а Геворк взял на себя все операционные вопросы, что позволило поступательно передать дела. Мы давно к этому шли и сегодня я вижу, что Геворк готов к новым вызовам, и считаю правильным передать управление компанией ему", - приводит пресс-служба слова С.Солдатенкова.

Кандидатура Г.Вермишяна на новый пост будет рассмотрена акционерами 13 ноября.

С.Солдатенков занимал пост главы "Мегафона" с апреля 2003 года по апрель 2012 года, в 2016 году он снова вернулся в компанию и возглавил ее.

Как говорит генеральный директор USM Management Иван Стрешинский, слова которого в четверг приводит "Мегафон", решение о возвращении С.Солдатенкова на должность генерального директора полностью себя оправдало. "Оно положительно сказалось на бизнес-позициях компании и мнении инвестиционно-финансового сообщества - мы уже видим это по выручке и результатам. Это человек с уникальным опытом, который вышел из телекома и как никто другой понимает отрасль", - сообщил он.

Г.Вермишян с 2011 года занимал должность заместителя гендиректора по финансовым вопросам.

"Мегафон" - второй по величине российский оператор сотовой связи, 99% его бизнеса приходится на РФ (компания также присутствует на рынках Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии).

Акционерные доли в операторе распределены следующим образом: 56,3% "Мегафона" принадлежит холдингу USM Алишера Усманова, 22,52% - "дочке" "Мегафона" MICL, 18,96% - Газпромбанку, еще 2,2% остались у миноритариев, не предъявивших акции к выкупу в рамках делистинга оператора с LSE.


Статьи, публикации, интервью...