Биржевые новости

11 октября 2018 г.  13:49

В этом году в рамках деофшоризации экономики НДФЛ уплачен на 4 млрд руб., за весь 2017 - на 2,5 млрд руб.

В России в результате реализации законов о деофшоризации экономики за прошедший период 2018 года был уплачен НДФЛ с зарубежных активов российских лиц на 4 млрд рублей, за весь 2017 год эта сумма составляла 2,5 млрд рублей, сообщил сегодня на заседании Госдумы замминистра финансов РФ Илья Трунин.

"Что касается в целом принятых законов о деофшоризации, мы видим, во-первых, бюджетный эффект. В части поступления только налогов на доходы физических лиц от прибыли контролируемых иностранных компаний это несколько миллиардов рублей, причем суммы растут. Если в 2017 году мы от зарубежных активов российских лиц в виде НДФЛ получили чуть больше 2,5 млрд рублей, то только за истекший период 2018 года в бюджет уже поступило порядка 4 млрд рублей", - сказал он, отвечая на вопрос об эффекте, который оказали законы о деофшоризации.

При этом И.Трунин отметил, что поступление налогов не было главной целью деофшоризации. "Законы по деофшоризации принимались не для того, чтобы увеличить налоговые доходы, только напрямую уплачиваемые в виде прибыли иностранных компаний, а для того, чтобы повысить прозрачность. И количество тех декларируемых активов, которые мы видим, и количество тех ликвидируемых активов, которые полностью оформляются напрямую безо всяких сомнительных юрисдикций на российских лиц, включая крупные компании, которые известны прессе, мы видим их рост. И помимо изменившихся внешних условий, о которых мы все знаем геополитических, мы считаем, что это заслуга и деофшоризационных законов", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...