Биржевые новости

11 октября 2018 г.  15:38

"Эксперт РА" понизило рейтинг МБСП, прогноз - "негативный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" (RAEX) понизило рейтинг кредитоспособности Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) до уровня ruССС. По рейтингу установлен "негативный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг ruB+ со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка обусловлен невысокими рыночными позициями, уязвимой оценкой достаточности капитала при низкой операционной эффективности, волатильным уровнем ликвидности, а также низким качеством активов и консервативной оценкой качества корпоративного управления. Понижение рейтинга и изменение прогноза по нему обусловлены ухудшением качества активов на фоне низкой операционной эффективности банка при высоком, по мнению агентства, потенциальном уровне досоздания дополнительных резервов на возможные потери.

Невысокая оценка рыночных позиций банка отражает слабую диверсификацию бизнеса по сегментам кредитного риска и незначительные конкурентные позиции банка на банковском рынке РФ в сочетании со слабой узнаваемостью бренда. Кроме того, агентство отмечает ограниченные перспективы развития в силу высокой конкуренции со стороны федеральных банков, низкой эффективности деятельности банка, а также подверженности одного из приоритетных направлений деятельности банка - кредитования юрлиц-нерезидентов РФ - повышенным рискам усиления регулирования.

МБСП располагает пятью филиалами: в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске и Новосибирске, а также представительством в Москве.

Банк МБСП (АО) в рэнкингах "Эксперт РА" по состоянию на 01.09.2018 занимал 115-е место по активам и 91-е место по величине капитала. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", МБСП по итогам 2-го квартала 2018 года занимал 114-е место по размеру активов.


Статьи, публикации, интервью...