Биржевые новости

11 октября 2018 г.  16:55

На обслуживание госфонда зерна будет дополнительно выделено 2,5 млрд руб.

Правительство РФ одобрило предложение Минсельхоза о выделении из резервного фонда дополнительно 2,468 млрд рублей на обслуживание запасов зерна федерального интервенционного фонда.

Как сообщает Минсельхоз, такое решение было принято 11 октября на заседании кабинета министров по итогам доклада главы ведомства Дмитрия Патрушева. Как отметил министр, прогнозная потребность в финансировании на обслуживание запасов интервенционного фонда до конца текущего года составляет 7,9 млрд рублей. При этом в федеральном бюджете было предусмотрено 5,4 млрд рублей.

"По его словам, такой объем средств позволяет полностью оплатить государственному агенту ("Объединенная зерновая компания") расходы на хранение и страхование запасов и частично проценты за обслуживание кредитов до 30 сентября 2018 года, - говорится в сообщении. - Для финансирования работы интервенционного фонда до конца текущего года необходимы дополнительные средства".

"Выделение финансирования позволит оплатить оставшуюся часть процентов по кредитам, полученным для формирования запасов интервенционного фонда, за третий и четвертый кварталы 2018 года, и расходы по хранению и страхованию за период с октября по декабрь", - отметил Д.Патрушев.

По данным Минсельхоза на 28 сентября, объем федерального интервенционного фонда составлял 3,447 млн тонн зерна на сумму 32,763 млрд рублей. Зерно хранится в 35 регионах на более чем 200 элеваторах.


Статьи, публикации, интервью...