Биржевые новости

11 октября 2018 г.  17:37

Стоимость заимствования для Италии выросла до максимального уровня за пять лет

Стоимость заимствования для Италии выросла до максимального уровня за пять лет в условиях общего спада на мировых финансовых рынках, а также сохраняющихся опасений инвесторов относительно внутренней политики страны, пишет газета Financial Times. В четверг Италия привлекла 6,5 млрд евро за счет первичного размещения нескольких выпусков облигаций.

В частности, трехлетние бонды на общую сумму 3,5 млрд евро были размещены под 2,51% годовых, что является самой высокой доходностью для бумаг с таким сроком обращения с сентября 2013 года. В ходе предыдущего аукциона по размещению аналогичных бумаг доходность была ниже на 1,31 процентного пункта (п.п.).

Кроме того, Италия разместила семилетние облигации на 1,5 млрд евро под 3,28% - это максимальная доходность с января 2014 года и на 0,74 п.п. выше уровня предыдущего аукциона.

Помимо этого, были размещены 15-летние бонды на 942 млн евро под 3,66% годовых и 20-летние бумаги на 558 млн евро под 3,79%.

Общий объем размещения облигаций Италией соответствует верхней границе планировавшегося властями диапазона размещения - 5-6,5 млрд евро.

"В целом объем размещения является невысоким, и это отражает консервативность позиции Минфина в условиях высокой рыночной волатильности", - отмечает аналитик UniCredit Кьяра Кремонези.

В четверг итальянский Минфин также погасил облигации на 12 млрд евро.

Доходности облигаций Италии на вторичном рынке резко выросли за последние дни в связи с опасениями обострения отношений между Римом и Брюсселем из-за проекта бюджета Италии на 2019 год.

Как сообщалось, проект итальянского бюджета предусматривает дефицит на уровне 2,4% ВВП, что примерно в три раза больше, чем планировало предыдущее правительство.

Доходность десятилетних облигаций Италии выросла на 80 базисных пунктов - до 3,712%, что является максимумом с начала 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...