Биржевые новости

12 октября 2018 г.  11:25

Правительство разработает нацпрограмму развития Дальнего Востока на период до 2025 г. и на перспективу

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Проект соответствующего указа должен быть внесен в администрацию президента к 1 сентября 2019 года.

Поручение, опубликованное на сайте Кремля, адресовано кабинету министров совместно с органами госвласти субъектов РФ, входящих в ДФО, а также заинтересованным общественным и деловым объединениям.

Также правительство вместе с госкомпаниями и госкорпорациями должно к 1 мая подготовить доклад по вопросу о размещении на острове Русский инжиниринговых подразделений, а также центров исследований и разработок.

Поручение распространяется на "Росатом", "Роскосмос", "Газпром", "Роснефть", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", "Вертолеты России".

К 1 июня следующего года должен быть готов план-график размещения на о.Русский инжиниринговых подразделений и R&D-центров.

Президент РФ поручил правительству проработать вопрос о придании острову Русский специального правового статуса. Поручение дано по итогам Восточного экономического форума, прошедшего в сентябре во Владивостоке. Оно опубликовано на сайте Кремля.

Согласно поручению, специальный правовой статус острова Русский должен обеспечить условия для создания там крупного научно-технологического центра.

"Проработать вопрос о придании острову Русский специального правового статуса с целью формирования комфортной среды для создания и реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, в том числе в сферах робототехники, медицины и биотехнологии, беспилотного и морского транспорта, экологии и других", - говорится в перечне поручений.

Доклад на этот счет должен быть представлен до 1 августа 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...