Биржевые новости

12 октября 2018 г.  14:10

ЦБ РФ: на прогнозном горизонте не ожидается дефицита валютной ликвидности

ЦБ РФ по итогам опроса крупнейших банков до конца 2018 года и в первой половине 2019 года не ожидает дефицита валютной ликвидности, говорится в обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте регулятора.

"С учетом имеющегося запаса ликвидных активов в банковском секторе и ожидаемого притока валютной ликвидности по активным операциям банков на прогнозном горизонте не ожидается дефицита валютной ликвидности", - отмечает ЦБ.

Для оценки достаточности этого показателя до середины 2019 года регулятор провел опрос 24 крупнейших кредитных организаций. По данным банков, с 1 октября 2018 года по 1 июля 2019 года ожидаемый объем погашения обязательств в иностранной валюте составит $17,5 млрд. При этом на начало октября текущего года российские банки имеют запас ликвидности в $43,9 млрд и ожидают ее приток по активным операциям в размере $7,5 млрд.

ЦБ отмечает, что в летний период традиционно наблюдается сезонное снижение объема средств на счетах компаний в иностранной валюте на фоне повышения дивидендных выплат. "В дальнейшем высокие цены на нефть, а также временная приостановка покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила будут способствовать дальнейшему росту средств в иностранной валюте на счетах юридических лиц, что окажет благоприятное влияние на уровень валютной ликвидности в банковском секторе", - считает регулятор.

Что касается валютных вкладов физлиц, то, по мнению ЦБ, в сентябре не наблюдалось существенной динамики - в долларовом эквиваленте они снизились на 0,7%. При этом за 9 месяцев 2018 года они снизились на $5,7 млрд, или на 6,1%, с $92,8 млрд до $87,1 млрд.

"Снижение объема вкладов физических лиц в иностранной валюте происходит медленнее, чем сокращение валютных пассивов (-12,2% за год) и валютных активов (-14,8% за год). Таким образом, процесс девалютизации вкладов физических лиц не опережает девалютизацию других статей и находится в русле общей тенденции девалютизации банковских балансов", - подчеркивает Банк России.

Он отмечает, что некоторое ускорение в снижении объема валютных вкладов физлиц наблюдалось в апреле 2018 года на фоне введения санкций со стороны США. Так, за апрель снижение объема розничных валютных депозитов составило $3,2 млрд (около 183 млрд рублей). Это снижение сопровождалось ростом рублевых вкладов физлиц на 450 млрд рублей, обращает внимание регулятор.


Статьи, публикации, интервью...