Биржевые новости

12 октября 2018 г.  14:52

Налоговый маневр в РФ лишит Белоруссию скрытой субсидии в $2 млрд, обсуждается компенсация

Реализация налогового маневра в нефтегазовой отрасли РФ лишит Белоруссию скрытой субсидии, сейчас обсуждается механизм компенсации, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Действительно, при реализации налогового маневра наши партнеры, Белоруссия, будут сокращать поступления скрытой субсидии, которую мы предоставляем в результате отсутствия экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Общий объем этой субсидии в целом сегодня составляет $2 млрд в год", - заявил А.Силуанов журналистам в Могилеве.

"Это цена беспошлинной поставки нефти и нефтепродуктов на белорусские предприятия. Поэтому реализация налогового маневра в конечном счете приведет к тому, что эта субсидия скрытая обнулится. Это будет сделано к 2024 году. Действительно, мы сейчас с партнерами из Белоруссии, с коллегами готовим предложения по финансовым нашим взаимоотношениям в результате реализации налогового маневра", - отметил министр.

"Пока еще договоренностей нет, пока мы ждем предложений от белорусской стороны, и после этого сформулируем наши соображения. И в рамках нашей двусторонней комиссии, группы высокого уровня подготовим предложение для руководства правительства РФ", - заявил А.Силуанов.

"Сейчас пока нет суммы (компенсации). Пока мы договорились, что на следующей неделе представят нам предложения", - отметил он.

Также А.Силуанов подтвердил договоренности с Белоруссией по расчетам за "перетаможку" нефти. Ранее вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил, что Россия перечислила средства, недоплаченные с июля по схеме "перетаможки" 6 млн тонн нефти, поставляемых в Белоруссию.

"Мы договорились, что перечислим все те суммы "перетаможки", которые у нас застряли в результате выяснения наших двусторонних отношений. Это сумма $268 млн", - сказал А.Силуанов.

Годовой баланс поставок нефти из РФ в Белоруссию составляет 24 млн тонн, фактически Минск закупает 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн "перетамаживаются", то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Такая схема была согласована сторонами в апреле 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...