Биржевые новости

12 октября 2018 г.  15:23

Вопрос рефинансирования долга Белоруссии перед Россией на $630 млн будет рассмотрен в следующем году - Силуанов

Россия в 2019 году рассмотрит возможность предоставления Белоруссии кредита для рефинансирования долга перед Россией на $630 млн, сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.

"В следующем году будем рассматривать вопрос по кредиту на рефинансирование погашения долга перед РФ, это сумма около $630 млн", - сказал он.

Как отметил А.Силуанов, запросная позиция была $1 млрд, но это подразумевает все долги перед Россией, перед Евразийским фондом стабилизации и развития.

"Но мы сейчас говорим только о готовности рассмотреть вопрос рефинансирования основного тела по долгам перед РФ", - добавил министр.

Правительство Белоруссии обратилось к правительству РФ с просьбой предоставить в 2019 году госкредит на $1 млрд для рефинансирования части внешнего долга, выплаты по которому в следующем году составят $3,6 млрд. Как пояснял премьер Белоруссии Сергей Румас, российская сторона предлагала рефинансировать только платежи, приходящиеся в адрес самой России в 2019 году. "Белорусская сторона предлагает кредит немного расширить и попросить РФ рефинансировать платежи, приходящиеся в пользу ЕФСР", - сказал он.

В 2015 году РФ предоставила Белоруссии государственный финансовый кредит на $760 млн сроком на 10 лет с 4-летним льготным периодом. Погашение кредита должно начаться в феврале 2019 года, по условиям соглашения, оно должно вестись 13 равными долями каждые полгода до февраля 2025 года. Этот кредит также предоставлялся для обслуживания и погашения кредитов, которые были ранее выданы Белоруссии Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития.

В целом, как в июне 2018 года сообщал посол РФ в Белоруссии Александр Суриков, задолженность Белоруссии перед Россией по госкредитам составляет порядка $7,3-7,4 млрд. "Но должен сказать, что долг нормально обслуживается, проценты по нему платятся. Он погашается в мере, как это записано в договоре", - отмечал также он.


Статьи, публикации, интервью...