Биржевые новости

12 октября 2018 г.  17:37

Потребдоверие в США неожиданно снизилось в октябре

В октябре индекс потребительского доверия в США опустился до 99 пунктов по сравнению с 100,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал октябрьское значение индекса на уровне 100,4 пункта, свидетельствуют данные Trading View.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в октябре снизился до 114,4 пункта по сравнению со 115,2 пункта месяцем ранее.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода уменьшился до 89,1 пункта с 90,5 пункта.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) повысились до 2,8% с 2,7%, прогноз на долгосрочную перспективу (горизонт 5-10 лет) уменьшились до 2,3% с 2,5%.

Индикатор оценки личных финансов упал до минимума с мая - 131 пункт.

Опрос американцев, проводившийся Мичиганским университетом с 26 сентября по 10 октября, завершился буквально за несколько часов до обвала американского фондового рынка. Таким образом, этот фактор "практически не повлиял на предварительные октябрьские данные о доверии", отмечают в Мичиганском университете.

"Потребительское доверие ухудшилось в начале октября, однако индекс по-прежнему остается на довольно высоком уровне, - отмечает глава отдела потребительских опросов в Мичиганском университете Ричард Кёртен. - К сожалению, было отмечено ухудшение оценки темпов роста доходов домовладельцев, что сопровождалось повышением инфляционных ожиданий на ближайшую перспективу".

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение 5 лет до нее - 89 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...