Биржевые новости

14 октября 2018 г.  16:31

Минпромторг представил новые инвестпроекты

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась презентация инвестиционных проектов, предложенных Министерством промышленности и торговли. Инвесторам предложили участвовать в производстве нержавеющей стали и в проекте по утилизации твердых бытовых отходов, пишут "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. На презентации были представлены четыре проекта. Кроме производства нержавеющей стали и утилизации мусора бизнесу предложили инвестировать в создание в России новой отрасли - экологического машиностроения. С чем связан четвертый проект, источник уточнить отказался.

В свою очередь, директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов напоминает, что у "Мечела" уже есть производство нержавеющей стали. По его словам, у компании высокоэффективный финишный стан, но собственной заготовки высокого качества нет. "Раньше "Мечел" покупала слябы для производства нержавеющего проката в Бразилии, однако из-за ослабления рубля такая логистика делает производство менее рентабельным", - поясняет эксперт.

Рынок нержавейки - единственный, где не произошло импортозамещения, говорит М.Худалов. По его словам, при общей емкости рынка в 350 000-400 000 т отечественные производители производят не более 150 000 т. "Именно малый размер рынка не позволял крупным игрокам инвестировать в масштабное перевооружение. Однако при наличии господдержки можно было бы развить производство ключевых типовых продуктов, например холоднокатанного листа", - рассуждает Худалов. Наилучшим кандидатом здесь является, безусловно, "Мечел", который обладает и мощностями, и компетенцией в производстве нержавеющего плоского проката, уверен эксперт. По словам собеседников "Ведомостей", близких к разным участникам обсуждения, другие ведомства также будут представлять в РСПП свои списки проектов.


Статьи, публикации, интервью...