Биржевые новости

15 октября 2018 г.  08:39

Цены на нефть растут

По итогам торгов 12 октября стоимость декабрьского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне увеличилась на $0,17 (0,2%) и составила $80,43 за баррель.

Ноябрьский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX вырос на $0,37 (0,5%) - до $71,34 за баррель.

Сегодня цены на нефть продолжают расти на фоне усиления геополитической напряженности в связи с обострением отношений между США и Саудовской Аравией из-за исчезнувшего саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Президент США Дональд Трамп заявил, что готов жестко наказать Саудовскую Аравию в случае установления ее вины в убийстве Дж.Хашкаджи

Тем временем, власти Саудовской Аравии заявили, что не приемлют угрозы санкций со стороны иностранных государств и обещают дать ответ в случае применения подобных ограничительных мер. Эксперты опасаются, что Эр-Рияд может использовать свое влияние в нефтяном секторе как политический инструмент, пишет Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 7:57 мск поднялись на $1,03 (1,3%) - до $81,46 за баррель.

Котировки ноябрьского контракта на нефть WTI повысились на $0,81 (1,1%) - до $72,15 за баррель.

По итогам минувшей недели нефть Brent подешевела на 4,4% по итогам минувшей недели, что стало самым существенным падением с апреля, стоимость WTI опустилась на 4%. Падение цен обоих контрактов стало первым за пять недель и связано, наряду с другими факторами, с общим обвалом рискованных рынков.


Статьи, публикации, интервью...