Биржевые новости

15 октября 2018 г.  08:23

Рынки акций и облигаций Турции выросли, лира подешевела

Рынки акций и облигаций Турции выросли в пятницу на новости о том, что турецкий суд постановил освободить американского пастора Эндрю Брансона. Такое решение суда готовит почву для налаживания отношений между Анкарой и Вашингтоном, отмечают эксперты.

Суд Турции в пятницу приговорил Э.Брансона к 3 годам и полутора месяцам тюрьмы, однако принимая во внимание срок проведенный пастором под следствием, суд постановил освободить его, сообщили турецкие СМИ. Пастор был освобожден из-под домашнего ареста, и действовавший для него запрет на выезд из страны был отменен.

Фондовый индекс Borsa Istanbul 100 прибавил более 2%, доходность десятилетних облигаций Турции упала на 105 базисных пунктов - до 19,02% годовых, что является минимумом более чем за неделю.

Курс лиры относительно доллара США, поднимавшийся в пятницу до появления этой новости, перешел к снижению.

Лира дорожала в течение предыдущих пяти сессий на слухах о том, что Э.Брансон будет освобожден турецким судом. "Я ожидал, что лира несколько укрепится после официального решения, и только в следующие дни пара доллар/лира столкнется с препятствием", - отмечает аналитик TD Securities в Лондоне Кристиан Маджио.

"Поскольку этого не произошло, можно предположить, что хорошие новости уже полностью заложены в курс лиры", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...